Как мотивировать себя на спорт

Даже если вы не профессиональный спортсмен и не имеете привычку регулярно тренироваться, вас наверняка время от времени все равно посещают мысли о том, как было бы хорошо начать заниматься спортом. Но воплощаются ли эти мысли в реальность?

Физическое здоровье и состояние тела являются основой успешной и счастливой жизни, а спорт в этом отношении – незаменимый инструмент, позволяющий поддерживать себя в тонусе. Если с юного возраста спорт не стал вашим спутником, вам, возможно, будет трудно к нему привыкнуть, однако, результат стоит временных неудобств.

На пути к спортзалу может быть масса препятствий в виде усталости, ненормированного рабочего дня и работы по дому. Все больше поводов отложить тренировки «на потом», хотя организм, испытывающий немалое нервное напряжение, буквально умоляет о хоть какой-нибудь разрядке.

Как мотивировать себя на занятие спортом

Как мотивировать себя на спорт? Как все-таки взяться за работу над своим телом?

1. Поставьте перед собой цель.

Какой результат вы рассчитываете получить от тренировок? Сделайте свое желание своей целью, представьте ее во всех подробностях так, чтобы действительно захотеть этого. Движение продуктивно только тогда, когда цель известна, понятна и желанна.

2. Измените свой характер.

Спорт – это то, что действительно закаляет характер. Именно он научит преодолевать себя, свою лень и свои сомнения, добиваться результата в борьбе. Победа над своим телом поможет вам измениться, стать победителем и в других сферах жизни.

3. Забудьте о негативных ассоциациях.

С чем ассоциируются спортивные тренировки лично у вас? Многие люди не в силах заставить себя переступить порог спортзала потому, что думая о спорте, видят усталость и боль, представляют себя слабым и некрасивым на фоне тех, кто уже переступил через себя и давно тренируется. Все это не более, чем иллюзии. Усердно занимаясь вы вскоре заметите, как начнет меняться ваше тело, как появится легкость в ощущениях и движениях, а выброс эндорфина в кровь даст ощущение радости и счастья.

4. Ответьте себе на вопрос: «зачем?».

Что движет вами в желании заниматься спортом? Возможно, вы убеждены, что вам нужно похудеть. В этом случае стоит сперва убедиться в том, что это нужно вам, а не тем, кому вы хотите понравиться и в том, что это внимание действительно стоит того, чтобы заниматься. Для того чтобы двигаться вперед и добиваться результатов, нужно четко знать, зачем вообще нужно это движение.

Как мотивировать себя на занятие спортом

5. Полюбите собственное тело.

Знают ли люди, не занимающиеся спортом, что такое чувствовать себя комфортно в собственном теле? Внимательно прислушайтесь к своему телу. Почувствуйте, где именно ощущается дискомфорт, какая поза легче, нежели все остальные. Многие недомогания тесно связаны с отсутствием нагрузок. Спорт поможет чувствовать себя действительно хорошо.

6. Ставьте реальные задачи.

Иногда пропуски занятий могут быть обусловлены излишним перфекционизмом. Лучше полноценно отрабатывать несколько тренировок в месяц, чем мучиться угрызениями совести за то, что вместо спортзала частенько отправляетесь на встречу или прогулку с друзьями.

7. Займитесь спортом вместе со своей второй половинкой.

Совместные тренировки помогут сделать отношения теплее, узнать друг друга по-новому и наладить эмоциональную связь. Чем больше общего, тем лучше.

8. Обретите независимость.

В спортивных тренировках вы сами себе хозяин, и только от вас, ваших решений и поступков зависит получаемый результат. Точно так же происходит и в жизни. Вы учитесь брать на себя ответственность за свои действия и решения.

Как мотивировать себя на занятие спортом

9. Перестаньте тратить время попусту.

В очередной раз отказываетесь от тренировок, мотивируя это тем, что итак слишком заняты? Не обманывайте себя. Огромное количество времени тратится попусту совершенно незаметно. Именно спорт может научить вас концентрироваться на деле, не отвлекаясь на мелочи и не растрачивая время.

Спорт способен подарить свободу вашему телу и вашему духу. Главное – сделать его частью своей жизни.

Яндекс.Метрика
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.