Детские виды спорта. Лучший возраст для начинаний в спорте

Желание любого родителя - это здоровый малыш. Лучшим решением для этого является спортивные занятия. Но перед некоторыми становится вопрос: «Во сколько лет отдать ребенка на занятия?».

Этот вопрос совершенно индивидуальный. На это влияет половая принадлежность ребенка, его общее развитие и его предпочтения, в плане выбора спортивной секции. У ребенка должно само появиться желание заниматься спортом, а в противном случае может развиться психологическая проблема. Если не учесть способности ребенка, то рано или поздно от малыша поступит просьба больше не ходить на занятия. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, обязательно требуется серьезное отношение к возрасту малыша, в котором он пойдет на занятия.

Правильная оценка уровня физической подготовки

Первый и важнейший шаг – это осмотр в больнице. Данная консультация обязательна, так как во время тренировок может случиться что угодно, а родители даже ничего не знают про здоровье ребенка. Доктор проведет осмотр, расскажет о том, что нельзя делать ребенку и проверит общую физподготовку. Можно также поузнавать у других родителей о том, во сколько лет они отвели своих детей на тренировку.

Детские виды спорта. Лучший возраст для начинаний в спорте

Для всех видов спорта определенный возраст

Во многих видах спорта произошли изменения в плане первых занятий и во сколько лет можно на них пойти. К примеру, в секции по фигурному катанию и синхронному плаванию можно приводить детей с 3-х лет. В этих видах спорта считается, что чем меньше возраст, тем перспективнее будет развиваться ребенок в этой секции. Некоторые из тренеров таких видов спорта самостоятельно ходят по группам в садиках и подыскивают талантливых детей.

В художественную и спортивную гимнастику девочки могут прийти в четыре годика. Учитывая это, буквально через год после начала занятий ребенка могут взять в синхронное плавание. А в 8-10 лет уже на мировые соревнования по данному спорту.

В возрасте шести лет ребенок, не имеющий существенных противопоказаний, сможет пойти на занятия фигурным катанием.

В возрасте семи лет уже возможно начало занятий по акробатике, спортивным танцам или пинболу.

Когда исполняется восемь или уже девять лет у мальчиков есть возможность занятий в секции по борьбе. Но к этому нужно относиться с осторожностью.

Детские виды спорта. Лучший возраст для начинаний в спорте

Отдельные виды спорта и их рассмотрение

Боевые искусства отлично помогают разрабатыванию гибкости, координационных способностей и точности движений, дисциплинированности. В данную секцию могут ходить мальчики и девочки. Наиболее безопасными считаются такие занятия, как каратэ, ушу, дзюдо и айкидо. Для такого спорта оптимальным возрастом считается пять лет.

Есть также требовательные виды спорта. Это относится к художественной и спортивной гимнастике. Часто такие занятия заканчиваются растяжениями, появлением боли в спине и вывихами. Стоит подумать над тем, нужна ли затрата сил ради такого результата. Если для ребенка тяжело даются такие занятия, тогда лучшей альтернативой станут секции, направленные на занятие танцем или балетом. Где можно развить ту же физическую подготовку, но при этом, не перегружая спину. Лучшим возрастом для начала таких занятий является 4-5 лет, но были случаи, когда приходили дети уже школьного возраста.

Плаванье – это вид спорта, подходящий детям и взрослым, с любой физической подготовкой. Одни из самых безопасных занятий. Первые занятия можно провести, будучи в возрасте от 3-ех месяцев. Можно также проводить и совместное с родителями плаванье. Единственный минус от профессионального занятия данным видом спорта – это наличие в будущем широких плеч. Но если заниматься от двух до трех раз в неделю, то этого можно не бояться.

Яндекс.Метрика
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.